О закрытых базах данных недвижимости...

Автор: Супер-админ 2020-07-27 14:11:45

Я не понимаю тех риэлторов, которые говорят о каких-то закрытых базах данных, и их преимуществах по сравнению с обычными сайтами... Хотелось бы поделиться своми мыслями с вами по этому вопросу. Итак...

Откуда появляются закрытые базы данных и какой в них смысл?

Закрытые базы данных создаются сотрудниками агентства для внутреннего пользования. Это может быть также база данных городского профессионального сообщества риэлторов, но тут требование закрытости базы данных вступает в конфликт с интересами агентов, которым нужно рекламировать свой объект как можно быстрее и как можно везде.. Таким образом, в существовании закрытых баз данных, в профессиональных сообществах, нет смысла и риэлторам нет смысла участвовать в таких проектах.

Источником данных для формирования закрытых баз данных недвижимости всегда являются открытые источники - доски объявлений, сайты по недвижимости и каналы мессенджеров, которые, по большей части, доступны каждому у кого есть гаджет с выходом в интернет... Эти данные собираются и обрабатываются менеджерами при помощи специальных приложений - CRM-систем..

Главное отличие закрытых баз данных от публичных состоит в том, что в закрытых базах больше записей, больше предложений, но эти предложения, по разным причинам, пока не актуальны и вы не найдете их в интернете, так как рекламировать неликвидные объекты за деньги не имеет смысла.

Закрытые базы данных это скорее, список потенциальных клиентов, на компьютере, который испольуется менеджером агентства для подготовки и размещения рекламы.. Иногда его называют "прайс". Так что ссылка риэлтора на какие-то закрытые базы данных в которых есть то, чего нет у других - это просто маркетинговый ход в переговорах, чтобы склонить клиента к заключению эксклюзивного договора.

Какая польза клиенту от того, что в вашем агентстве есть закрытая база данных с эксклюзивным доступом? Да никакой!.. Рано или поздно, а скорее - рано, все записи из закрытой базы данных появятся на сайтах по недвижимости или досках объявлений в интернете. Остается только дождаться этого момента...